ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Из истории школы

История страны, города, генеалогическое древо семьи - всё это живо занимает большинство наших современников. В дан­ных условиях история МКОУ «Ново-Фригская СОШ» села Ново-Фриг тоже не оставит равнодушными тех, кто с ней связан или был связан в той или иной степени. Без знания прошлого мы не сможем в должной мере оценить настоящее , спрогнозировать будущее. Возраст нашей школы составляет лишь несколько десятилетий. Но, тем не менее, уже сегодня в образовательном учреждении нет многих из тех, кто стоял у его истоков. Память притупляется, забываются факты и даты. Пройдёт время, и значительные моменты из прошлого, если их не положить на бумагу, могут безвозвратно кануть в лету.

Первый директор Ново-Фригской школы Хидиров Магомед Хидирович

Колоссальная роль в строительстве, приобре­тении мебели и оборудования, обустройстве здания и тер­ритории принадлежит первому директору школы Хидирову Магомеду Хидировичу. По окончании Государственного учительского института имени Сулеймана Стальского начал работать учителем математики и физики в Кугской семилетней школе. В 1955 году назначен заведующим Хивского районо, а в 1959 году утвержден заведующим организационным отделом РК КПСС. В 1963 году назначен инспектором парторганизатором Хивского парткома КПСС, а в 1964 году занимал должность специалиста по кадрам Хивского районного управления. В 1966 году принимал активное участие в переселении сел Хивского района на новое место. В Новом Фриге был назначен директором школы, а в 1981 году был избран председателем сельского совета.

История Ново – Фригской школы связана с историей образования села. Прошло в 50 лет после того, как в 1966 году в результате землетрясения многие села, расположенные в горах Южного Дагестана, были полностью разрушены. Села Хивского района Фриг, Кура, Камаркент оказались в развалинах. Восстановить их на прежних местах было неудобно и невыгодно.

Государство не оставило людей, попавших в беду, без внимания. Было принято решение переселить эти села на кутанные участки Хивского района, находящиеся на территории Дербентского района. На новом месте, которое называлось «Калаган», построили дома 80 хозяйств из Фрига, 13 хозяйств из Камаркента и 14 хозяйств из Кура, несколько семей из Захита. За короткий срок было построено новое село и названо Новый Фриг. В этом же году построили в селе и школу.

В школе сразу сформировался весьма удачный по составу педагогический коллектив, половину которого составляли учителя опытные, поработавшие, а вторую половину - молодые, энер­гичные, старательные, ищущие . В нём с первых дней сложилась обстановка корректности, уважи­тельного отношения друг к другу. С самого начала для многих учителей школа стала родным домом, который предстояло обжить, сделать добрым, тёплым и уютным.